Spectacle participatif pour les enfants de 2 à 7 ans
Résumé
Cours de manipulation de marionnettes à gaine. ( = * marionnette petit lapin en fausse fourrure tenue à l’horizontal par l'enfant)
Maman Kangourou va apprendre aux petits lapins à faire les bons gestes, les bonnes manières et à bien écouter et à bien parler,
.
Spectacle participatif : chaque enfant assis autour d’une table dans la classe devra « chausser » sa marionnette, puis écouter et imiter Maman Kangourou.
Grâce à cet atelier de marionnettes, les enfants vont apprendre des techniques de manipulation et grâce à leur personnages, ils vont vivre plusieurs émotions.
Spectacle participatif et collectif qui permettra de poursuivre une initiation à l’art de la marionnette.
L’enfant va apprendre les techniques et gestuelles de la manipulation d'une * marionnette à gaine :
Chaque enfant va jouer le rôle d’un petit lapin (pour les 6 à 8 ans, possibilité de diversifier les animaux pour apprendre plus de vocabulaire)
Tous les élèves de la classe vont jouer et vivre cet atelier ensemble.
Les enfants, installés simplement autour des tables se séparent d’emblée en plusieurs groupes.
Maman Kangourou pourra venir et faire intervenir les enfants table par table, groupe par groupe.
Chaque groupe de marionnettes devra reproduire ou imiter la gestuelle que Maman Kangourou propose et parfois répondre à ses questions.
Le temps de la leçon, chaque enfant deviendra observateur en attendant son tour.
Ce cours de manipulation est indispensable et représente la première étape pour permettre aux enfants de parler et s'exprimer avec une marionnette.
La deuxième étape d'apprentissage au jeu de la marionnette se présente sous la forme d'un atelier intitulé « jeu sur table ».
Atelier qui nécessite la participation de seulement 4 à 6 enfants maximum pour mieux montrer et démontrer les rituels du théâtre de marionnettes.
Les enfants vont pouvoir faire rencontrer leurs personnages sur une petite table accompagnés par la marionnettiste qui sert de médiateur le temps d’une petite histoire : ils apprendront finalement à jouer des saynètes.
Ces trois petites représentations / histoires vont permettre au reste de la classe d’appréhender l’apprentissage de la mise en jeu et aussi d’apprendre à être spectateur.
Déroulement
Durée : 1h
Lieu : salle de classe
Matériel : tables et chaises de la classe
Personnel accompagnant : minimum deux adultes souhaités en plus de la marionnettiste (instituteur/institutrice, ATSEM par exemple)
Objectifs pédagogiques
L’apprentissage des rituels du théâtre de marionnettes favorise l’écoute et le respect de l’autre, pour un « mieux vivre ensemble »
Approfondir
* l’apprentissage des techniques de la manipulation d’une marionnette à gaine
* le jeu d’acteur joué seul et à plusieurs personnages
* apprendre à respecter l’espace et le temps définit dans le jeu (scène, coulisses, canevas)
* respecter le cadre pour laisser libre cours à l'imaginaire
Favoriser la gestion des émotions grâce à la mise en scène/mise en jeu d’une histoire, tout en apprenant à séparer l’imaginaire et la réalité
Langage et expression : grâce au jeu marionnette, l’enfant s’exprime et favorise le langage oral
" LA LEÇON DE MARIONNETTES DE MAMAN KANGOUROU " :
MANIPULATION :
Cours de manipulation de marionnettes
1 palette de gestes, techniques, gestuelles et d’émotions pour travailler la manipulation de la marionnette à gaine .
Cours simplifié d’instruction civique et du Vivre ensemble :
Se rappeler tous les bons mots indispensables pour mieux s’entendre :
dire bonjour, s’il te plaît, merci, et respecter l’autre en lui demandant avec des mots ….
TRAVAIL DE LANGAGE ET MÉMOIRE :
Travail de mémoire autour du personnage de Maman et bébé Kangourou …
TRAVAIL DE FABRICATION :
Nouvelles cartes pour apprendre la manipulation de nouvelles actions que doivent faire des marionnettes .(Ex : Se gratter... etc)
Rappel des différents gestes appris par les marionnettes avec le support des images du livres présentées comme un jeu de cartes.
Résumé
Cours de manipulation de marionnettes à gaine. ( = * marionnette petit lapin en fausse fourrure tenue à l’horizontal par l'enfant)
Maman Kangourou va apprendre aux petits lapins à faire les bons gestes, les bonnes manières et à bien écouter et à bien parler,
.
Spectacle participatif : chaque enfant assis autour d’une table dans la classe devra « chausser » sa marionnette, puis écouter et imiter Maman Kangourou.
Grâce à cet atelier de marionnettes, les enfants vont apprendre des techniques de manipulation et grâce à leur personnages, ils vont vivre plusieurs émotions.
Spectacle participatif et collectif qui permettra de poursuivre une initiation à l’art de la marionnette.
L’enfant va apprendre les techniques et gestuelles de la manipulation d'une * marionnette à gaine :
Chaque enfant va jouer le rôle d’un petit lapin (pour les 6 à 8 ans, possibilité de diversifier les animaux pour apprendre plus de vocabulaire)
Tous les élèves de la classe vont jouer et vivre cet atelier ensemble.
Les enfants, installés simplement autour des tables se séparent d’emblée en plusieurs groupes.
Maman Kangourou pourra venir et faire intervenir les enfants table par table, groupe par groupe.
Chaque groupe de marionnettes devra reproduire ou imiter la gestuelle que Maman Kangourou propose et parfois répondre à ses questions.
Le temps de la leçon, chaque enfant deviendra observateur en attendant son tour.
Ce cours de manipulation est indispensable et représente la première étape pour permettre aux enfants de parler et s'exprimer avec une marionnette.
La deuxième étape d'apprentissage au jeu de la marionnette se présente sous la forme d'un atelier intitulé « jeu sur table ».
Atelier qui nécessite la participation de seulement 4 à 6 enfants maximum pour mieux montrer et démontrer les rituels du théâtre de marionnettes.
Les enfants vont pouvoir faire rencontrer leurs personnages sur une petite table accompagnés par la marionnettiste qui sert de médiateur le temps d’une petite histoire : ils apprendront finalement à jouer des saynètes.
Ces trois petites représentations / histoires vont permettre au reste de la classe d’appréhender l’apprentissage de la mise en jeu et aussi d’apprendre à être spectateur.
Déroulement
Durée : 1h
Lieu : salle de classe
Matériel : tables et chaises de la classe
Personnel accompagnant : minimum deux adultes souhaités en plus de la marionnettiste (instituteur/institutrice, ATSEM par exemple)
Objectifs pédagogiques
L’apprentissage des rituels du théâtre de marionnettes favorise l’écoute et le respect de l’autre, pour un « mieux vivre ensemble »
Approfondir
* l’apprentissage des techniques de la manipulation d’une marionnette à gaine
* le jeu d’acteur joué seul et à plusieurs personnages
* apprendre à respecter l’espace et le temps définit dans le jeu (scène, coulisses, canevas)
* respecter le cadre pour laisser libre cours à l'imaginaire
Favoriser la gestion des émotions grâce à la mise en scène/mise en jeu d’une histoire, tout en apprenant à séparer l’imaginaire et la réalité
Langage et expression : grâce au jeu marionnette, l’enfant s’exprime et favorise le langage oral
" LA LEÇON DE MARIONNETTES DE MAMAN KANGOUROU " :
MANIPULATION :
Cours de manipulation de marionnettes
1 palette de gestes, techniques, gestuelles et d’émotions pour travailler la manipulation de la marionnette à gaine .
Cours simplifié d’instruction civique et du Vivre ensemble :
Se rappeler tous les bons mots indispensables pour mieux s’entendre :
dire bonjour, s’il te plaît, merci, et respecter l’autre en lui demandant avec des mots ….
TRAVAIL DE LANGAGE ET MÉMOIRE :
Travail de mémoire autour du personnage de Maman et bébé Kangourou …
TRAVAIL DE FABRICATION :
Nouvelles cartes pour apprendre la manipulation de nouvelles actions que doivent faire des marionnettes .(Ex : Se gratter... etc)
Rappel des différents gestes appris par les marionnettes avec le support des images du livres présentées comme un jeu de cartes.